Оборудование

Пластиковый трубопровод KPS

Трубопроводы “KPS” (Швеция) - это система гибких пластиковых одностенных и двустенных труб, изготовленных с нанесением специального внутреннего слоя, обеспечивающего высокие антистатические свойства, а также уменьшающего силу сопротивления.

Система пластиковых трубопроводов KPS, разработанная фирмой Kungso'rs Plast AB, отвечает самым жестким стандартам, применяемым к автозаправочным станциям. Однако фирма не остановила научный поиск и продолжает предлагать рынку все новые и новые технические решения.

На сегодняшний день работы ведутся в трех наиболее критических областях: электростатичность, старение и диффузия.

Электростатичность.
Незаполненный пластик не проводит электричество и имеет тенденцию накапливать статическое электричество, из-за которого может возникнуть искра, которая способна поджечь газовую смесь. Вот почему некоторые страны не решаются заменить сталь на пластик. Чтобы исключить возможность взрыва, KPS создали трубопровод с проводящими пластиковыми полосами, отполировав внутреннюю поверхность труб и подключив полосы к системе заземления.

Старение.
Полиэтилен является химически инертным материалом, и система полиэтиленовых трубопроводов при нормальных условиях не должна подвергаться химическому воздействию в течение всего срока ее службы. Однако с физической точки зрения полиэтилен становится более мягким и набухает, когда подвергается воздействию бензина особенно с содержанием этилового и метилового спирта, и уровень проникновения (диффузии) летучих элементов заметно повышается. Для предотвращения этого внутренняя поверхность обрабатывается фтором (фторирование), что позволяет полностью избежать диффузии при температуре 40°С. Другая альтернатива - это система DuPonts Selar, основу которой составляет полиэтилен с добавлением нейлона. 
Фторирование и система Selar были приняты в Европе: обе технологии подверглись дальнейшему усовершенствованию. Однако в Kungsors Plast AB провели испытания фтотирования и различных вариантов покрытий и разработали собственную систему бензиновых трубопроводов с низкой степенью диффузии - KPS, являющуюся ноу-хау фирмы.

Диффузия.
Диффузия топлива - это перемещение газа через стенки емкости или трубопровода. Перемещение жидкости посредством диффузии через полимерные материалы, такие как непористый пластик и эластомеры, невозможно. 

В Европе допустимый уровень диффузии начали определять с 1995 г., и в 1999 г. установили окончательно. В соответствии со Спецификацией по характеристикам систем подземных трубопроводов для автозаправочных станций (Топливный институт, Лондон) максимально допустимый уровень диффузии в устойчивом положении для труб равен 2 г/м2 в день. (Для сравнения: при заправке одного автомобиля на современном АЗК выброс составляет 0,15-0,25 г/с. Это при том, что время заправки около 1,5 минут и выброс полностью локализован в зоне ТРК!)

В Спецификации также указано, что установка трубопроводов должна обеспечивать достаточную устойчивость к диффузии, чтобы ограничить количество топливных паров, выходящих в окружающую среду.
На сегодняшний день трубопроводы KPS полностью отвечают и этому требованию. В течение более чем 1400 дней Шведским Национальным Исследовательским Институтом проводились испытания на степень диффузии трубопроводов KPS. Опыты показали диффузию обычного топлива (тип А) менее 0,2 г/м2 за день, топлива, смешанным со спиртом (тип С) - менее 0,15 г/м2 за день, нефти - 0,2 г/м2 за день, что намного ниже допускаемого предела.

Основные типы трубопроводов KPS.

Трубопровод без защиты от диффузии
Трубопровод с защитой от диффузии
Трубопровод с проводящими полосами
Трубопровод со вторичной сдерживающей системой и защитой от диффузии

 

Системы трубопроводов KPS в настоящее время доступны для большинства рынков. Конечно нужно признать, что погонный метр пластикового трубопровода KPS дороже стального, но расчеты показывают, что с учетом оптимизации маршрута прокладки, отсутствия дополнительных подготовительных работ, упрощения и ускорения монтажа, система пластиковых трубопроводов KPS оказывается не дороже стальной. А, принимая во внимание ее долговечность, надежность и экологичность, вывод напрашивается сам собой.